Найти работу в Долгопрудном

Долгопрудный  


17 июля 2023  Соискателям, Новости трудоустройства, Работодателям

О странностях поведения: наблюдения за руководителями

РДВ-ОПРОС:

Каждый, работавший в коллективе, человек хоть раз в жизни сталкивался с особенным шефом. Иногда это забавляет, но чаще элементарно мешает спокойно трудиться. Однако по понятным причинам с чужим уставом приходится мириться и адаптироваться в сложившейся социальной среде. Кому-то это сложно — люди увольняются, у других нервная система покрепче. Тут каждый выбирает сам. Мы провели опрос на тему «странности ваших руководителей» среди сотрудников столичных компаний и вот какие истории нам рассказали…

Виктория, менеджер по продажам косметической продукции: Наш генеральный директор несколько лет назад бросил курить и часто употреблять алкоголь. Молодец, конечно. Но с тех пор он чрезвычайно активно пропагандирует здоровый образ жизни. Теперь директор уверят, что болеет за нас душой, как за родных детей. Спасибо, конечно, но взялся за персонал он серьезно. Сначала регулярно выгонял всех из курилки обратно на рабочие места. Потом начал настаивать, чтобы праздники в коллективе отмечали без спиртных напитков. Позже, когда понял, что мы все равно курим и иногда выпиваем, но уже в тайне от него, разработал оригинальную мотивационную программу для сотрудников: тем, кто не курит и клянется, что не пьет, прибавляют к зарплате три тысячи рублей ежемесячно; тем, кто еще и якобы спортом занимается и записывает это на видео, — по четыре тысячи рублей. Спорт оказался дешевле — экономим.

Так что сейчас меня окружают совершенно здоровые и осознанные коллеги. Одно плохо — эти осознанные стали уж очень пристально следить друг за другом. Вдруг кто-то смолит во дворе за деревом? Или вот товарищ вернулся из отпуска сильно помятый, а не употреблял ли он запрещенку? Адская оздоровительная система, одним словом — ходишь и оглядываешься. Но мне тоже денег хочется, поэтому я курю после окончания рабочего дня, отъехав от офиса на безопасное расстояние.

Алексей, web-дизайнер: В конторе, где я раньше работал, был у нас руководитель подразделения, которого мы видели всего в трех состояниях: часами сидит на совещаниях; часами рассказывает нам о том, что было на этих совещаниях; ходит по смежным отделам и интересуется, кто чем занимается и сколько получает. Как он именно работает я за два года не видел ни разу. При этом зарплата у этого чудесного человека была очень солидная. Часто его вспоминаю: умеют же люди устраиваться!

Игорь, экономист: Начальница отдела, в котором я имею счастье трудиться, зрелая дама и любит одеваться провокативно: глубокие декольте, короткие юбки, облегающее и блестящее. Очень много блестящего. Конечно, мужчины от этого сильно не страдают. Но вот девчонкам нашим она постоянно делает замечания за то же самое. Один раз даже отправила сотрудницу домой переодеваться. В общем, женщина явно не может принять свой возраст и упорно конкурирует с молодежью. Только вот методы у нее нечестные.

Екатерина, секретарь: Работала я прежде у одного веселого дяденьки, он не жаловал электронный документооборот. Писал и рисовал исключительно на бумажках, потом эти бумажки терял и злился. Я начала отбирать у него бумаги и забивать всю нужную информацию в компьютер. Настроила ему электронный календарь с напоминаниями, от напоминаний он вздрагивал и злился еще больше. Часто требовал, чтобы я вернула его исписанные листы, а файлы редко открывал. Естественно, всю переписку по почте за него вела тоже я. И когда я болела или уходила в отпуск, он расстраивался так, будто у него мама уехала. Иногда вспоминаю и думаю, как он теперь без меня?.. Хотя мир не без добрых секретарей. 

Юрий, маркетолог: Мой шеф, по-видимому, страдает легкой формой клептомании. Если он подходит к вашему столу, то с поверхности стола обязательно что-нибудь исчезает: ручка, маркер, линейка и т. п. И я начал прятать канцелярку в тумбочку, которую для верности запираю на ключ. Но вот что примечательно: на столе у начальника взятые им канцелярские принадлежности потом не появляются — они окончательно растворяются в пространстве. Так я лишился нескольких ручек, степлеров, шоколадок и разных других полезных штук.

Сергей, менеджер по продажам: Не секрет, что последние три года провальные для бизнеса: мгновенно менялись обстоятельства и ситуации на рынках, у большинства были большие убытки. Так вот босс, начав терять миллионы, мягко говоря, вышел из адекватного состояния. И в одно прекрасное утро встретил нас фразой: «Я придумал как сэкономить!» Ой, лучше бы мы этого не слышали. Нет, он действительно придумал: всех уволил одним днем, предложил работать из дома, а зарплату получать наличными. Сейчас с компанией разбирается налоговая, а босс сбежал куда-то на острова. Вероятно, мы его больше не увидим, ну уж точно запомним навсегда. 

Наталья, парикмахер: Владелец нашего салона красоты решил, что в кризисных обстоятельствах нужны дополнительные источники дохода. Поэтому упразднил женский и мужской залы — всех поместил в одну комнату. А освободившееся помещение сдал в аренду — под зубной кабинет. Хотя мы его предупреждали, что растеряем клиентуру после этого. Если мужчинам обычно все равно стригут ли их в окружении женщин или без них (некоторым посетителям с женщинами даже веселее), то вот дамы совершенно не выносят, когда их красят, моют, стригут и завивают при посторонних, когда ты не в лучшем виде, без макияжа и вообще похожа на баклажан. Тем более рядом с нами (на соседних улицах) еще около 10 парикмахерских — есть куда передислоцироваться от таких неудобств. Но собственник бизнеса нас не слушал! И парикмахерская ожидаемо лишилась больше половины клиентской базы. Начальник посчитал убытки — вышло, что особо ничего и не выиграл на своей «экономии». Ну и кто был прав?!

Татьяна, менеджер по персоналу: Директор никогда не бывает доволен кандидатами на вакансии, которых я к нему привожу. Всегда находит к чему придраться в резюме, критически оценивает внешний вид и прочее. А уж если соискатель ему резво отвечает на вопросы, да уверен в себе, то пиши пропало — такому точно откажут. Начальник старой закалки — любит, чтобы подчиненные смотрели в пол. А нынешнее поколение вообще другое. И я бесконечно отбираю и отбираю людей, а их бракуют. Но других-то нет! Спасибо, что руководство не интересуется знаками зодиака работников и их совместимостью по этому принципу — слышала, что и такое бывает.

Записала Карина Мурадян

Фото: Freepik.com